среда, 15 декабря 2021 г.

Трамвайная жизнь Дюссельдорфа: 15 декабря 2021 года

У меня сегодня трамвайный день, то есть среда. В среду я посвящаю свою фотодеятельность трамвайной тематике. Не обязательно Дюссельдорфа, но сегодня выпал Дюссельдорф.

Должен сказать, что этой теме сейчас в городе уделяется недостаточное внимание. Происходит вообще что-то очень редко. Ходят сотни трамваей по столице Северного Рейна-Вестфалии, ну и хорошо. Но у меня особая тема - фотографировать трамваи и помещать эти фотографии в Викимедию. И тут оказывается, что по этой специальной теме я работаю в Дюссельдорфе один, даже никого немцев нет, хотя любителей траваев достаточно много...

Решил потихоньку перефотографировать все трамвайные остановки, все трамвайные линии и... все трамваи. Так сказать, для истории. Начал с 704 маршрута. Он ничем не выдающийся, по этой линии не ходят супер современные трамваи. Самый простой маршрут, не забирающийся под землю, то есть вагоны не используются на линиях метротрама. Короче - маленькие трамвайчики со своим богатым прошлым.

Начал с конечной линии этого 704 трамвая на юге Дюссельдорфа в районе дюссельдорских международных клиник. Но не давала покоя мысль: а как отнесутся очень зубастые википедисты, если начну выставлять папки фотографий по каждому отдельному трамваю? Могут посчитать такие папки слишком узкими и в итоге или поставят на удаление или объединят в какие-то более крупные категории. И что оказалось? Такие папки по отдельным (номерным трамваям) существуют для всего мира. Облегчённо вздохнул и понял, что Викимедия - лучшее место для сохранения трамвайных фотографий. Здесь нет никаких ограничений даже в объёме фотографий, хоть 20 мегабат одно фото.

Вам, друзья я даю адрес моих сегодняшних фотографий, вернее, того, что я делаю для себя лично в Викимедии. Но, вы можете открывать любую из них, смотреть в любом разрешении и (обращаю внимание) - прочитывать внизу, в какие категории (папки, ящики) эти фотографии пошли. И рекомендую самим сгружать фотографии именно в Викимедию. Частные небольшие фотособрания не такие надёжные и долговечные. Сколько уже раз сталкивался с тем, что трамвайные сайты имеют привычку навсегда закрываться. Ведь мы люди не вечные, не так ли?

Вот адрес сегодняшних фотографий.

___________________________

А теперь несколько новостей из трамвайной жизни последних дней.

* В Москве запустят более 40 трёхсекционных трамваев.

* По трамвайной линии Екатеринбург-Верхняя Пышма пустили тестовый вагон.

* Трамвай в/из Пирея запустили с 15 декабря.
* Модернизация трамвайной инфраструктуры Ростова-на-Дону начнется в 2022 году.

* Новый трамвай тестируют на улицах Владикавказа.

* Трамвайное движение планируют возродить в Твери.

* В Краснодаре начались работы по балластировке нового трамвайного пути.

* Тридцать трамвайных вагонов в Нижнем Новгороде украсят гирляндами к Новому году.
* По Туле будет курсировать ретротрамвай.

* Барнаульцы переживают за будущее трамвайного маршрута №4.

* Екатеринбуржцы снова заметили в трамваях «черные ящики».

* «Уралвагонзавод» поставил для Евпатории 27 узкоколейных трамваев.

____________________

Портал ПАЛОМНИК.